

Algostase est un médicament qui combat les symptômes de la douleur et de la fièvre. C'est un analgésique.
L'Algostase Mono 1g, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Algostase.
La dose maximale de paracétamol est de 1 g par prise et de 3 g par jour, soit 1 comprimé d'Algostase Mono 1 g comprimé, 3 fois par jour. En cas de douleurs plus intenses ou de fièvre, la dose journalière peut être augmentée à 4 g par jour. Pour les adultes de moins de 50 kg, la dose maximale journalière est de 60 mg / kg / jour.
La durée du traitement sera aussi brève que possible (maximum 10 jours) et n'excèdera pas la période symptomatique.
5 /5
Calculé à partir de 1 avis client(s)
Ce médicament est disponible sur demande écrite.
La notice de ce médicament est disponible sur la page du produit. Pour acheter ce médicament, vous devez accepter les conditions ci-dessous.
Je demande au pharmacien, M. Molitor (pharmacien responsable de ColisPharma.be), de me délivrer le médicament suivant : Algostase Mono 1 g - 90 comprimés.
Je reconnais avoir lu la notice et avoir pris connaissance de l'utilisation, de la posologie et des possibles effets secondaires de ce médicament. Je déclare connaître le danger que représente une utilisation irresponsable de ce médicament et m'engage à l'utiliser conformément à la notice.