Nurofen Enfant 4% est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) contenant de l'ibuprofène. Nurofen cible et soulage efficacement la douleur.
Il est efficace contre les maux de tête, les douleurs dentaires, les douleurs musculaires, douleurs menstruelles mais aussi les symptômes du rhume et de la grippe comme la fièvre.
Conseils d'utilisation de Nurofen Enfant 4%
Posologie
Enfants de 6 à 9 ans (20-30 kg) : 3 x 5 ml par jour
Enfants de 9 à 12 ans (30-40 kg) : 3 x 7,5 ml par jour
Toutes les 6 à 8 heures, pendant les repas
Contre-indications
Ne convient pas pour une utilisation chez les enfants de moins de 6 ans et pesant moins de 20 kg.
Usage à court terme uniquement. Ne pas utiliser chez les enfants de plus de 6 ans au-delà de 3 jours.
Composition de Nurofen Enfant 4%
Substance active
Ibuprofène - 40 mg/ml
Autres ingrédients
Acide citrique monohydraté;
Citrate de sodium;
Chlorure de sodium;
Saccharine sodique;
Polysorbate 80;
Bromure de domiphène;
Maltitol liquide;
Glycérol;
Gomme de xanthane;
Eau purifiée;
Arôme fraise.
Fiche technique - Nurofen Enfant Goût Fraise Sans Sucre 4% - Sirop 150 ml
Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos Charte de transparence.
Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
5 /5
Calculé à partir de 1 avis client(s)
1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Trier l'affichage des avis :
Abdeslam E.
publié le 06/06/2024suite à une commande du 15/05/2024
5/5
Très bien, service impeccable, soigneux et attentif. Je recommande !
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...