



Le Paracétamol Sandoz 1g est un antidouleur et un antipyrétique (permet de réduire la fièvre). Ce médicament est donc une solution contre la douleur ainsi que contre la fièvre. Le Paracétamol Sandoz 1g est efficace contre les maux de tête, les douleurs dentaires, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, mais aussi les symptômes du rhume et de la grippe comme la fièvre.
Le Paracétamol Sandoz 1g, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Paracétamol.
Adultes et adolescents âgés de 15 ans ou plus (poids corporel supérieur à 55 kg) :
Après avoir pris la moitié d’un comprimé de Paracétamol Sandoz 1g, vous devez attendre au moins 4 heures avant de prendre la dose suivante, même si les symptômes réapparaissent dans l’intervalle. Après avoir pris un comprimé entier de Paracétamol Sandoz 1g, vous devez attendre au moins 6 heures avant de prendre la dose suivante, même si les symptômes réapparaissent dans l’intervalle.