





Le Paracétamol Teva 500 mg est un antidouleur et un antipyrétique (permet de réduire la fièvre). Ce médicament est donc une solution contre la douleur légère à modérée ainsi que contre la fièvre. Le Paracétamol Teva 500 mg est efficace contre les maux de tête, les douleurs dentaires, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, mais aussi les symptômes du rhume et de la grippe comme la fièvre.
Le Paracétamol Teva 500 mg, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Paracétamol.
Enfants de 9 à 12 ans :
Enfants de 12 à 15 ans :
Adultes et adolescents (poids corporel au-dessus de 50 kg) :
Ne pas dépasser les doses indiquées. En cas de persistance des symptômes il est fortement conseillé de consulter votre médecin. La prise de se médicament en même temps que celle d'alcool augmente les effets indésirables au niveau du foie.
Ce médicament est disponible sur demande écrite.
La notice de ce médicament est disponible sur la page du produit. Pour acheter ce médicament, vous devez accepter les conditions ci-dessous.
Je demande au pharmacien, M. Molitor (pharmacien responsable de ColisPharma.be), de me délivrer le médicament suivant : Paracétamol Teva 500 mg - 100 comprimés.
Je reconnais avoir lu la notice et avoir pris connaissance de l'utilisation, de la posologie et des possibles effets secondaires de ce médicament. Je déclare connaître le danger que représente une utilisation irresponsable de ce médicament et m'engage à l'utiliser conformément à la notice.