

Paracetamol EG contient du paracétamol, une substance qui appartient au groupe des médicaments appelés « analgésiques » (antidouleurs).
Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur et abaisser la fièvre.
Le Paracétamol EG 500 mg, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Paracétamol.
Enfants de 4 à 8 ans (17 à 24 kg) :
Enfants de 8 à 10 ans (25 à 32 kg) :
Enfants de 10 à 12 ans (33 à 41 kg) :
Enfants et adultes de plus de 12 ans (plus de 41 kg) :
Ce médicament ne peut pas être administré aux enfants pendant plus de 2 à 3 jours sans avis médical.
Dissoudre le comprimé dans un verre d'eau.
Alberto C. publié le 03/11/2024 suite à une commande du 09/10/2024
Ottimo prodotto