

Le Paracétamol 1g est une solution contre tout type de douleur ainsi que contre la fièvre.
Le Paracétamol Sandoz 1g, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Paracétamol.
Pour les adultes et les enfants à partir de 12 ans (poids corporel < 50 kg), il est conseillé de prendre 1/2 comprimé effervescent par prise. La durée minimale entre chaque prise doit être de 4 heures. En général, il ne faut pas dépasser 3 comprimés effervescents par jour. Cependant, si l'utilisateur éprouve une douleur plus intense ou contracte de la fièvre alors dans ce cas, il est possible d'augmenter la dose journalière à 4g de paracétamol par jour.
Pour les adultes et les enfants à partir de 12 ans (poids corporels > 50 kg), la dose usuelle peut être de 1/2 à 1 comprimé effervescent par prise. Cette dose peut être renouvelée après un minimum de 4 heures.
Ne pas dépasser les doses indiquées. En cas de persistance des symptômes il est fortement conseillé de consulter votre médecin. La prise de se médicament en même temps que celle d'alcool augmente les effets indésirables au niveau du foie.
JEAN-MARC B. publié le 27/01/2024 suite à une commande du 07/01/2024
parfait
Céline L. publié le 16/12/2023 suite à une commande du 28/11/2023
Pas encore utilisé mais rien de particulier je suppose pour du paracétamol
Client anonyme publié le 19/10/2022 suite à une commande du 15/02/2021
Parfait